Oct 16, 2018 Last Updated 7:43 AM, Oct 8, 2018

Résultat des élections des 5 au 8 juin 2018

1. Election du bâtonnier 

- nombre de votants : 1.975

- bulletins blancs : 341

- bulletins nuls : 44

- votes valables : 1.590


Me Michel Forges a obtenu 1.590 voix et est élu


2. Election du dauphin

- nombre de votants : 1.975

- bulletins blancs : 50

- bulletins nuls : 0

- votes valables : 1.925


Me Maurice Krings a obtenu 1.288 voix et est élu ;

Me Maurice Krings ayant obtenu la majorité absolue des suffrages (66,91 %), il ne sera pas procédé à un second tour.

Ont ensuite obtenu :

Me Arnaud Jansen : 362 voix
Me Marie-Françoise Dubuffet : 275 voix

3. Election du conseil


- nombre de votants : 1.975

- bulletins blancs : 176

- bulletins nuls : 97


Ont obtenu et sont élu(e)s :

Me Pierre Sculier, ancien bâtonnier : 1.007 voix

Me Marie Dupont : 1.356 voix
Me Valérie Lambin : 1.232 voix 
Me Sophie Berger : 1.203 voix
Me Marc Fyon : 1.188 voix
Me Gilles Carnoy : 1.175 voix 
Me Guillaume Sneessens : 1.167 voix
Me Sabine Delhaye : 1.137 voix
Me Vincianne Gillet : 1.117 voix
Me Sylvie Callewaert : 1.101 voix
Me Benoît Lemal : 1.074 voix
Me Pierre-Philippe Hendrickx : 1.059 voix
Me Stéphanie Pelet-Serra : 1.041 voix 
Me Katia Gronowski : 1.033 voix
Me Cédric Dionso Diyabanza : 1.008 voix

Ont obtenu ensuite :

Me Marie-Pierre de Buisseret : 977 voix
Me Dounia Alamat : 820 voix
Me Azelio Fulmini : 554 voix


Total des voix émises : 19.522
Total des voix valides : 19.249


4. Election des assesseurs du Bureau d’aide juridique (BAJ)

- nombre de votants : 1.937

- bulletins blancs : 581

- bulletins nuls : 346


Ont obtenu et sont élu(e)s :

Me Caroline Pepin : 1.001 voix
Me Anne-Sophie Loppe : 997 voix
Me Pierre Allard : 996 voix
Me Anne Reul : 996 voix
Me Renaud Vanbergen : 992 voix
Me Françoise Dache : 991 voix
Me Fabrice Hambersin : 989 voix
Me Renaud Goossens : 989 voix
Me Marie-Laurence Leburton : 988 voix
Me Alisa Laub : 988 voix
Me Geoffroy Coning : 986 voix
Me Damien Stas de Richelle : 983 voix
Me Nicolas Coméliau : 982 voix
Me Philip Klemm : 977 voix
Me Marc-Philippe Tordoir : 973 voix
Me Guy Taylor : 970 voix
Me Sylvie Perlberger : 968 voix
Me Luc Detremmerie : 966 voix
Me Anne Dauvrin : 960 voix
Me François Viseur : 957 voix
Me Bruno Vinel : 952 voix
Me Pascale Poncin : 948 voix
Me Florence Margenat : 948 voix
Me Florence De Cock : 944 voix
Me Quentin Rey : 931 voix
Me Céline Wiard : 907 voix
Me Marina Blitz : 879 voix
Me Redwan Mettioui : 879 voix
Me Elie Chaya-Moghrabi : 870 voix
Me Malika Rekik : 849 voix

Ont obtenu ensuite :

Me Tristan Krstic : 820 voix
Me Cyril Costa : 724 voix


Total des voix émises : 31.227
Total des voix valides : 30.300

5. Election Délégué des volontaires pour l’aide juridique de deuxième ligne


- nombre de votants : 1.249

- bulletins blancs : 280

- bulletins nuls : 8

- votes valables : 961


Me Corinne Delgouffre a obtenu 961 voix et est élue ;


6. Election du représentant des stagiaires


- nombre de votants : 390

- bulletins blancs : 86

- bulletins nuls : 4

- votes valables : 300


Me Philippe Navez a obtenu 300 voix et est élu

Dernière modification le vendredi, 28 septembre 2018 10:59
  • Marsh
  • Ing
  • Ethias
  • caisse de prévoyance